X
- Anzeige -
HAPPY LANDINGS
- Anzeige -
Gleitschirmschule-Pappus
- Anzeige -
WIR SIND FÜR DICH DA
Deutscher Gleitschirm- und Drachenflugverband e.V.

DHV

Informationen zu Flugschulen

Die Ausbildung zum Drachenpiloten erfolgt in den vom DHV registrierten Ausbildungseinrichtungen (Flugschulen).  Zur Ausbildung berechtigt sind ausschließlich vom DHV ausgebildete und geprüfte Fluglehrer.

Du suchst Informationen über Flugschulen und /oder eine geeignete Flugschule für Dich? Hier wirst Du fündig.

Die Pilotenumfrage des DHV

Hier geht es zu unserer Flugschuldatenbank

Hier kannst Du das Drachenfliegen lernen:

Fly Magic M
Martin Ackermann
Grenadierstraße 15
13597 Berlin
0171-4881800
martin@flymagic.de
www.flymagic.de 

Linkingwings Dirk Soboll
Winnertzhof 20
47799 Krefeld
02151-6444456
dirk@linkingwings.de 
www.linkingwings.de 

Flugschule Saar-Mosel
Paul Loch
Altheck 18
54472 Longkamp
06531-94677
0172-6802595
flugschule_saar_mosel@freenet.de

Drachenflugschule Saar
Helmut Bonertz
Schneiderstraße 19
66687 Wadern-Wadrill
06871-4859
drachenflugschule-saar@t-online.de 
www.drachenfliegen-lernen.de und www.drachenflugclub-saar.de


Flugschule Bergsträßler Drachenflieger
Weinbergstraße 14
68259 Mannheim
+49 151 58041305
flugschule@bergstraessler-drachenflieger.de
http://flugschule.bergstraessler-drachenflieger.de

Flugschule Althofdrachen
Jürgen Pollak
Postweg 35
76187 Karlsruhe
Tel. 0721/9713370
info@fs-althof.de
www.fs-althof.de

Drachenfliegerverein Spaichingen e.V.
Silcherstraße 20
78549 Spaichingen
07424-6172
norbert.kotscharnik@t-online.de 
www.drachenflieger-spaichingen.de 

Drachenfliegen Tegernsee
Christian Zehetmair
Grünboden 1
83727 Schliersee
0170-5401144
info@drachenfliegen-tegernsee.de
www.drachenfliegen-tegernsee.de

Flugschule Tegelberg
Sesselbahnstr. 8

87642 Halblech-Buching
08368-9143019
Flugschule.Tegelberg@t-online.de 
www.abschweb.net/schule

Flugschule ZodnAir
Peter Kind
Zugspitzstrasse 49
D-82467 Garmisch-Partenkirchen
0049(0)174-9206011
peterkind@hotmail.com
http://zodn-air.com/

Westallgäuer Flugschule
Allmannsried 61
88175 Scheidegg
Tel. 08381/6265
westallgaeuer.flugschule@t-online.de
info@ich-will-fliegen.de
www.westallgaeuer-flugschule.de