X
Deutscher Gleitschirm- und Drachenflugverband e.V.

DHV

Ferdinand Vogel

Ferdinand Vogel German National Team Paragliding

Pilot

Name: Ferdinand Vogel
Nickname: FlyBird
Born: 1991
Occupation: Fluglehrer, Testpilot, Systemele
Pilot since: 2005
National team: 2016 2018
Hobbies: Schwimmen
Snowboarden
Modellsegelflugzeuge
Homepage: https://www.ferdinand-vogel.de

Sponsored by

NOVA

Equipped by

Results

2019
2. Rank Trofeo Monte Grappa (overall)
2. Rank Bavarian Open (bavarian)

2018
1. Rank Hessische Meisterschaft (overall)
1. Rank Bordairrace Kampenwand (overall)
1. Rank Palz Open (overall)
2. Rank Bavarian Open (overall)
2. Rank Ikarus Open (overall)
3. Rank BaWü Open (overall)
4. Rank Europa Meisterschaft (overall)
23. Rank Bordairrace Schöckel (overall)
86. Rank Alpen Cup (overall)

2017
7. Rank Red Bull X-Alps (Supporter)
10. Rank Trofeo Monte Grappa (overall)

2016
1. Rank Alpencup (overall)
2. Rank Kaisertrophy (serial)
4. Rank Austrian Open (overall)
8. Rank Deutsche Meisterschaft
48. Rank PWC Italien (overall)
58. Rank Superfinal Mexico

2015
1. Rank Deutsche Meisterschaft
2. Rank German Open (overall)
2. Rank Deutsche Liga
6. Rank Austrian Open (overall)
8. Rank PWC Swiss (overall)
10. Rank Trofeo Monte Grappa (overall)

2014
2. Rank Bavarian Open (overall)
6. Rank Deutsche Meisterschaft
9. Rank Deutsche Liga
16. Rank Austrian Open (overall)
87. Rank PWC France (overall)

2013
1. Rank PWC-France (Task 2+3)
8. Rank PWC-France (overall)
German Record 274km (FAI)
29. Rank Kaiser Trophy (overall)

2012
1. Rank Hessische Meisterschaft (overall)
2. Rank Badenwürtembergische Meisterschaft (BaWü)
6. Rank Schmittenpokal-AustrianOpen (overall)
21. Rank Kaiser Trophy (overall)
38. Rank Bayrische Meisterschaft (overall)

2011
1. Rank Junior and Ladies Challenge (overall)
3. Rank Franz Wanger Cup (serial)
8. Rank DHV-XC (junior)
21. Rank Deutsche Meisterschaft (serial)

2010
3. Rank Junior and Ladies Challenge (overall)
18. Rank DHV-XC (junior)
60. Rank Staufen-Cup (overall)