X
- Anzeige -
Happy Landings
- Anzeige -
ready for take off
- Anzeige -
WIR SIND FÜR DICH DA
- Anzeige -
paraglidercheck.de
Deutscher Gleitschirm- und Drachenflugverband e.V.

DHV

Vom Piloten zum Fluglehrer...

Eingangstest/ Vorauswahltest für Fluglehrer/ Passagierflug

Eingangstest Fluglehrer (Theorie)
Inhalt der A-/B-Schein-Prüfungsfragen in 2/3 der Zeit (= 140 Minuten)

Gebühr: 100 € - 70,00 € für DHV-Mitglieder

Kann durch jeden DHV-anerkannten Prüfer abgenommen werden.


Eingangstest Fluglehrer/Passagierflug GS (Praxis)
Anforderungen hier 

Prüfer, die Ausbildungsleiter oder feste Fluglehrer einer Flugschule sind, dürfen keine Eingangstests bei Personen abnehmen, die ihre Ausbildung in dieser Flugschule absolvieren!
Der praktische Eingangstest kann nach Terminabsprache und nur bei folgenden Prüfern abgelegt werden:

Anselm Rauh, anselmrauh@gmx.de
Peter Cröniger, peter.croeniger@web.de
Ralf Kahr-Reiter, Österreich ralf@airsthetik.com
Christa Vogel, Österreich christavogel@me.com 
Ewald Kaltenhofer, Österreich ewald.kaltenhofer@aon.at
Peter Nitsche, peternitsche@gmx.de 
Walter Schrempf, Österreich office@skyclub-austria.at 
Chris Geist, info@paragliding-academy.com
Eki Maute, office@gleitschirmschule-achensee.at und
Stefan Asprion, stefan@gleitschirmschule-achensee.at   
Willi Grau, willi@glidezeit.de
Josef Lanthaler, Österreich lanthaler@gmx.at 
Jürgen Kraus, juergenkraus@gmx.at 
Geri Roschmann, Österreich, geri@x-dreamfly.ch
Sebastian Mackrodt, sesi.dhv@gmail.com
Thomas Jorzik, thomas.jorzik@gmx.de
Ruben Mahlknecht (Südtirol), ruben@ladina.com
Knut Jäger, info@paracenter.com
Jennifer Söder, jennifer.soeder88@gmail.com
Johannes Künstler h-kuenstler@web.de




Bitte mitbringen: Komplette Flugausrüstung, LPD/PMR-Funkgerät falls vorhanden, für Fluglehrer-Auswahltest das Ausbildungsbuch für Fluglehrer

Gebühr: 135,00 €

 

Eingangstest Drachen 

Interessenten bitte melden bei:
Regina Glas

Martin Ackermann

Peter Cröniger 

Peter Kind

Karl Klingenstein

Bernd Weist

Gebühr Anteil DHV 50,00€ (wird im Anschluß in Rechnung gestellt).

Fluglehrer-Anwärter-Lehrgang (Gleitschirm) des DHV

Termine und wichtige, detaillierte Informationen sind im DHV Veranstaltungskalender als "Fluglehrer-Anwärter-Lehrgang" im Frühjahr und Herbst zu finden:

April/Mai 2023

Oktober/November/Dezember 2023

Fluglehrer-Anwärter-Lehrgang (Drachen) des DHV 

Termine auf Anfrage: seminar@dhv.de

Fluglehrer-Refresher (GS + HG) des DHV

Termine und wichtige, detaillierte Informationen sind im DHV Veranstaltungskalender als "Refresher (Fluglehrer-Lehrgang Teil 2) mit anschließender Prüfung zum/-r Fluglehrer/-in" im Frühjahr und Herbst zu finden:

März 2022

November 2022

Skyperformance-Trainer-Lehrgang

Termine und wichtige, detaillierte Informationen sind im DHV Veranstaltungskalender als "Skyperformance Trainer Lehrgang" im zu finden:

März 2022

Juni 2022

September 2022

Eingangsvoraussetzung ab 2022:

Sicherheitstraining innerhalb der vergangenen 3 Jahre und Lehrberechtigung von DHV oder ÖAeC als Gleitschirmfluglehrer/-in. Für die Erteilung der Qualifikation "DHV-Performance-Trainer" ist eine erfolgreiche Ausbildungstätigkeit von zwei Jahren ab Erteilung der Lehrberechtigung als Gleitschirmfluglehrer/-in erforderlich.

Fluglehrer/-innen-Pflichtfortbildung

Termine und wichtige, detaillierte Informationen sind im DHV Veranstaltungskalender zu finden.

Nachweis von 10 Flugstunden oder 60 Starts in den letzten 3 Jahren bitte vorab digital einreichen: seminar@dhv.de

Lehrgänge des ÖAeC

Fluglehrer-Anwärter-Lehrgang (Gleitschirm) des ÖAeC

Info: office@aufwind.at

Info: office@skyclub-austria.at


Fluglehrer-Refresher-Lehrgang (inkl. Prüfung) des ÖAeC 

Info: office@skyclub-austria.at

Info: office@aufwind.at

Prüfer-Seminar des DHV

Interessenten melden sich bitte unter seminar@dhvmail.de