X
- Anzeige -
HAPPY LANDINGS
- Anzeige -
Gleitschirmschule-Pappus
- Anzeige -
WIR SIND FÜR DICH DA
- Anzeige -
checked by BauAir
Deutscher Gleitschirm- und Drachenflugverband e.V.

DHV

Ausbildung Drachen

Auf diesen Seiten findest Du alle Informationen über Ausbildung und Fortbildung für Drachenflieger und solche, die es werden wollen.

Überblick zur Hängegleiter-Pilotenausbildung

Mehr Infos rund ums Drachenfliegen

Fragen rund ums Drachenfliegen beantwortet die DHV-Drachenflugbeauftragte Regina Glas regina.glas@dhvmail.de

Informationen zu einzelnen Ausbildungsabschnitten/Berechtigungen:

 

 

 

Hier kannst Du das Drachenfliegen lernen:

Fly Magic M
Martin Ackermann
Grenadierstraße 15
13597 Berlin
+49 171-4881800
martin@flymagic.de
www.flymagic.de 

Linkingwings Dirk Soboll
Winnertzhof 20
47799 Krefeld
+49 2151-6444456
dirk@linkingwings.de 
www.linkingwings.de 

Flugschule Saar-Mosel
Paul Loch
Altheck 18
54472 Longkamp
+49 6531-94677
+49 172-6802595
flugschule_saar_mosel@freenet.de

Drachenflugschule Saar
Helmut Bonertz
Schneiderstraße 19
66687 Wadern-Wadrill
+49 6871-4859
drachenflugschule-saar@t-online.de 
www.drachenfliegen-lernen.de  www.drachenflugclub-saar.de


Flugschule Bergsträßler Drachenflieger
Weinbergstraße 14
68259 Mannheim
+49 151-58041305
flugschule@bergstraessler-drachenflieger.de
www.flugschule.bergstraessler-drachenflieger.de

Drachenflugschule "echtfliegen"
Christoph Wankmüller
Haldenäcker 28
74423 Obersontheim
+49 7973-16074
info@echtfliegen.de
www.echtfliegen.de

Flugschule Althofdrachen
Jürgen Pollak
Postweg 35
76187 Karlsruhe
+49 721-9713370
info@fs-althof.de
www.fs-althof.de

Drachenfliegerverein Spaichingen e.V.
Silcherstraße 20
78549 Spaichingen
+49 7424-6172
norbert.kotscharnik@t-online.de 
www.drachenflieger-spaichingen.de 

Drachenfliegen Tegernsee
Christian Zehetmair
Grünboden 1
83727 Schliersee
+49 170-5401144
info@drachenfliegen-tegernsee.de
www.drachenfliegen-tegernsee.de

Flugschule ZodnAir
Peter Kind
Zugspitzstrasse 49
82467 Garmisch-Partenkirchen
+49 174-9206011
zodn-air@hotmail.com
www.zodn-air.com

Drachenflugzentrum Millau
Alter Kirchdeich 4
21037 Hamburg
+49 40-22859142
+49 160-94620902
flugschule@cabrieres.net
www.cabrieres.net